Mittwoch, Juli 17, 2024

Kader

Ausbildung Skinachwuchs

Die Skitrainingsgruppen werden von Cheftrainer Manfred Karner organisiert und geleitet. Unterstützt wird er vom Obmann und Trainer Hans-Peter Auernig. Das Kindertraining wird von Anja Buchsbaum, Christina Bojer und Selina Schatz geleitet.  

Das Training startet im Herbst mit Hallentraining im Turnsaal der Volksschule Reichenfels. Im Winter erfolgen Schneetrainings auf dem Klippitztörl und beim Skilift Obdach, sowie auf der Weinebene.

Neben der skitechnischen Grundlagenausbildung wird vorwiegend Renntechnik für Riesentorlauf und Kippstangentechnik für den Slalom trainiert.

Trainer

Manfred Karner
Cheftrainer
email: manfred.karner@a1.net

Bereich FIS-Läuferin:
in der heurigen Saison haben wieder zwei FIS Läufer mit Daniella-Romana Reiterer und Gabriel Gönitzer.
Daniella-Romana besucht die Ski HAK in Schladming, Gabriel Gönitzer absolviert die Ski Hotelfachschule in Bad Hofgastein.
Ihre Ergebnisse und Fis-Punkte können unter nachstehendem Link abgerufen werden.
Daniella-Romana
Gabriel

Oberstes sportliches Ziel ist die Verbesserung der FIS-Punkte bei Slalom und Riesentorlauf.

Die LäuferInnen aus unserer Renngruppe erreichten folgende Ergebnisse :

Saison 2021/2022

Veranstaltung / Bewerb KindercupEmma Kienleitner / Kinder 11 wFilippa Maier / Kinder 12 w
18.12. Mölltaler Gletscher / Technikbewerb Kindercup5. Rang1. Rang
31.12. Silvesterrennen Obdach / RTL1. Rang1. Rang
06.01. Gerlitzen / RTL Kindercup1. Rang1. Rang
14.01. Petzen / SL KindercupNIZ1. Rang
15.01. Obach / RTL Kindercup1. Rang1. Rang
21.01. Gerlitzen / Minicross Hero Kids Race by Rossignol4. Rang1. Rang
22.01. Gerlitzen / Minicross Kindercup Xiaomi Kids Cup1. Rang1. Rang
27.01. Freistritz a.d. Gail / SL KindercupDisqual.2. Rang
11.02. Emberger Alm / Riesentorlauf Kindercup1. Rang1. Rang
05.03. Weissensee / SL KindercupNIZ1. Rang
11.03. ÖSV Xiaomi Kids Cup Finale RTL4. Rang5. Rang
12.03. ÖSV Xiaomi Kids Cup Finale SLDisqu.1. Rang
18.03. Nassfeld / RTL1. Rang1. Rang
19.03. Turracherhöhe / SL1. Rang1. Rang
Veranstaltung / Bewerb SchülercupLea-Sophie
Buchsbaum
Leon
Auernig
Florian
Bojer
David
Karner
Gabriel
Gönitzer
18.12. Mölltaler Gletscher / Technikbewerb Schülercup1. Rang8. RangNAS2. Rang4. Rang
31.12. Silvesterrennen Obach / RTLDisqu.4. RangNAS1. Rang1. Rang
07.01. Gerlitzen / SL Schülercup2. Rang10. RangNAS2. RangNIZ
14.01. Obach / SL Schülercup1. Rang8. RangNIZ1. Rang2. Rang
15.01. Petzen / SL Schülercup1. Rang7. RangNASNIZ19. Rang
21.01. Katschberg / SL Schülercup1. Rang9. RangNas2. RangDisqu.
29.01. Gerlitzen / RTL Schülercup1. Rang11. Rang11. Rang1. Rang1. Rang
31.01. Gaal / ÖSV Schülertestlauf S16 / SL5. Rang
01.02. Gaal / ÖSV Schülertestlauf S16 / RTL18. Rang
02.02. Gaal / ÖSV Schülertestlauf S14 / SLNIZ13. Rang
03.02. Gaal / ÖSV Schülertestlauf S14 / RTL1. Rang19. Rang
12.02. Berg i. Drautal / Slalom SchülercupNIZNIZNIZ1. Rang4. Rang
18.02. Nassfeld / Super G Schülercup 1. Rennen1. Rang16. Rang11. Rang5. Rang2. Rang
18.02. Nassfeld / Super G Schülercup 2. Rennen1. Rang18. Rang13. Rang5. Rang5. Rang
19.02. Nassfeld / RTL Schülercup1. Rang8. RangNAS1. RangNIZ
25.02. Weißbriach / RTL Schülercup1. Rang12. RangNAS3. Rang4. Rang
04.03. Hochrindl / SL Schülercup2. Rang8. Rang12. Rang1. Rang7. Rang
05.03. Hochrindl / RTL Schülercup1. Rang7. Rang10. Rang2. Rang3. Rang
15.03. ÖSV Schülermeisterschaft / Hochjoch / SLNIZ6. Rang11. Rang
16.03. ÖSV Schülermeisterschaft / Hochjoch / RTL2. Rang19. Rang19. Rang
17.03. ÖSV Schülermeisterschaft / Hochjoch / SG1. Rang20. Rang5. Rang
17.03. ÖSV Schülermeisterschaft / Hochjoch / KombiNIZ7. Rang5. Rang